четверг, 7 октября 2010 г.

Гостеприимный СНГ


 06.10.2010 в 17-00 состоялась вторая лекция долгосрочного проекта по современной дипломатической деятельности, на тему современной ситуации стран СНГ, роль СНГ в международных отношениях. 
Организаторами встречи выступили организация Молодежная дипломатичная инициатива и Посольство Российской Федерации в Украине. По сему абсолютно логично, что встреча прошла в Российском зарубежном центре науки и культуры. На этот раз собрались только представители студенческого слоя населения — представители КГУ, НАУ, КИМО.
В рамках мероприятия выступил директор Института стран СНГ в Украине, Владимир Корнилов. Сначала увлекательный рассказ про саму структуру СНГ, цели и задачи. Потом последовало раскрытие вопроса выхода Украины из СНГ. «Этого допустить нельзя! — заявил Господин Корнилов. — Это влечет за собой серьезную гуманитарную катастрофу, потерю ряда экономических приемов, трудового стажа россиян в Украине и украинцев в России и т. д.»
Так же из его уст прозвучало несколько слов на тему ШОС, которая была поставлена в пример. Негласно было выражено беспокойсво по поводу того, что все акценты будут перенесены именно на эту организацию. Также он выразил свое недовольство гипоактивностью наших дипломатов. «СНГ есть намного более аморфна структура, чем многим бы этого хотелось! Украинские дипломаты изначально были малоактивны по отношению к организации. Из-за этого вы теперь делаете вывод, что не такая уж эффективная как кажется. Это не правда!»
Молодежь настолько заинтересовал монолог уважаемого гостя, что не успел он закончить, как из зала уже тянулись руки желающих задать вопрос.
— Хочется, чтобы гуманитарная экспансия проводилась в каждом ВУЗе Киева. Осуществимо ли это?
— Да. Но слишком много преград. Все видят в этой инициативе какой-та самовыдуманный подтекст. Например, наш подарок в виде книг русской классики для одной из украинских школ расценили как подрывную акцию России в Украинском гуманитарном пространстве. И это пример не единичный!
В заключении свой подытоживающий вопрос задала ведущая и соорганизатор встречи атташе посольства Российской Федерации в Украине Кристина Куберт: «Что залог будущего развития мира?». Ответ был однозначен: «Глобализация».

На финальной ноте Кристиной также было озвучено объявление, что: «Молодёжная дипломатическая инициатива объявляет конкурс эссе на тему “Роль СНГ как организации в современной системе международных отношений”. Требование к работе: шрифт Times New Roman 14, интервал 1,5 максимум 2 страницы А4 на украинском или русском языке с пометкой “конкурс Ф.И.О” Срок сдачи работ: до 20.10.2010 включительно на ydi.articles@gmail.com Лучшие работы будут напечатаны в официальных изданиях, участники будут награждены.»

Цитаты встречи:
«Украина стремится вступить в ВТО хоть чучелом, хоть тушкой!»
«Вопрос таможенного союза — это улица с односторонним движением.»


Юлия ПАВЛЕНКО

Комментариев нет:

Отправить комментарий