суббота, 2 октября 2010 г.

Бессмертный творец вечной музыки

«Музыка - высшее в мире искусство», - сказал однажды великий русский писатель, Лев Николаевич Толстой. В этом убедились представители Молодежной дипломатической инициативы, посетив открытие «Киевских Дней музыки Андрея Петрова», которое проходило в Российском центре науки и культуры 1 октября 2010 года в Международный День музыки. Это событие посвящено 80-летнему юбилею со дня рождения великого и знаменитого русского композитора Андрея Павловича Петрова.


В программе вечера приняли участие семья композитора, в том числе, вдова А. Петрова - известный музыковед, тележурналист, автор книги «Андрей Петров. От Шостаковича до Шевчука» Наталья Петрова. Она отметила, что «музыка Андрея Петрова является своеобразной визитной карточкой второй половины двадцатого века». Так ли это? Очевидно! Ведь каждый из нас, будь то взрослый или ребенок, старик или молодой человек – прекрасно знаком с музыкой этого великого композитора. Говоря о творчестве и таланте Андрея Павловича, все мы вспоминаем знаменитые мелодии к кинофильмам «Человек-амфибия», «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Голубые города», «Песня о друге», «Служебный роман», «Осенний марафон», «Жестокий романс», «О бедном гусаре замолвите слово», «Петербургские тайны», которые получили широчайшее распространение и признание.
Знаменитые песни и мелодии композитора исполняли лауреаты международных конкурсов: Манана Гогитидзе (меццо-сопрано), Михаил Луконин (баритон), Александр Богачев (фортепиано).
Свои слова высокого уважения, благодарности и гордости за Андрея Петрова выразили представитель посольства Российской Федерации в Украине, советник-посланник, Всеволод Владимирович Лоскутов и Руководитель Представительства Россотрудничества в Украине, Константин Павлович Воробьёв.
Наслаждаясь музыкой, которая так близка всем нам, понимаешь, что очень разные, запечатлевшие светлые и драматические стороны действительности, произведения Андрея Петрова вместе образуют некое органическое целое. Смелые, порой дерзновенные замыслы композитор воплотил в тонком равновесии нового и традиционного так, что эти сочинения становятся бессмертными для широкого круга слушателей и зрителей.
Напоследок, без сомнений хочется согласиться со словами Народного артиста Украины, композитора и музыковеда, Героя Украины, Мирослава Михайловича Скорика, который заявил, что «имя великого композитора Петрова и его творчество живут, и о них заботятся как о величайшем достоянии культуры!».

Павел ЧЕРКАШИН

Комментариев нет:

Отправить комментарий